Новости

О производственной деятельности компании в октябре – ноябре 2021 года.

О производственной деятельности компании в октябре – ноябре 2021 года.

В конце октября, начале ноября наши специалисты  проводили осмотры оборудования подстанций и сетей компании  в части  последствий от октябрьских неблагоприятных погодных явлений.  Крупного урона оборудованию и конструкциям производственных зданий и сооружений АО «РЭК» стихия не нанесла, выявленные мелкие дефекты будут устранены в ближайшее время.

Наши специалисты в настоящее время заняты работами, связанными с подготовкой своих распределительных сетей 10 кВ компании к обеспечению надежного электроснабжения ДС «Янтарный», являющегося основным  волейбольным комплексом области, на базе которого проводятся матчи чемпионата РФ по волейболу, а в 2022году будут проводится матчи Чемпионата Мира по данному виду спорта.

ДС «Янтарный» получает электроснабжение от трансформаторной подстанции АО «РЭК». На прошлой неделе,  для повышения надежности, наши специалисты провели работы по заменой оборудования 10 кВ на одной из  проходных (транзитных) подстанций. На этой неделе в другой подстанции будет произведен монтаж присоединения  0,4 кВ для безопасного подключения резервного источника электроснабжения (РИСЭ) 750 кВА, принадлежащего компании. РИСЭ  будет дополнительно резервировать электроснабжение ДС «Янтарный», повышая надежность его электроснабжения в матчевые дни. Специалисты компании  и ДС «Янтарный» тесно взаимодействуют при подготовке к ответственному событию в спортивной жизни области и страны. Правительством Калининградской области утвнрждена Программа по обеспечению надежного электроснабжения ГАУ КО ДС «Янтарный», в рамках которой на 5 декабря назначена первая противоаварийная тренировка. Мероприятиями по подготовке к предстоящему Чемпионату Мира по волейболу 2022 компания будет заниматься постоянно в течение соответствующего времени.

Еще один важный производственный объект, которому АО «РЭК» будет уделять особое внимание в течение 2021 и всего 2022 года – это ПС 110 кВ Промышленная.

В настоящее время компания начала второй этап реконструкции подстанции 110 кВ Промышленная, от которой запитана часть бытовых потребителей Центрального района и большое количество производственных и инфраструктурных объектов, в том числе, социальных: ГАУ КО «Региональный перинатальный центр», объекты водоканала и теплосети,  «АО «Русский хлеб» и т.д..

Объект реконструкции очень сложный и ответственный, необходимо полностью заменить устаревшее пожароопасное оборудование, выработавшее свой ресурс.   Реконструкция действующей подстанции – процесс очень трудоемкий и сложный, требующий максимальной точности и слаженности действий эксплуатационной и подрядной организаций, а также конструктивного взаимодействия с другими организациями, как сетевыми, так и с предприятиями – юридическими лицами. Для подрядных организаций работа на таком объекте – это самый неудобный вариант производственной деятельности. Необходимо учитывать массу факторов, связанных с безопасной организацией работы в действующей электроустановке как для сохранения здоровья и жизни персонала, равно как и для недопущения отключений электроустановки из-за несанкционированного воздействия на элементы оборудования.

В ноябре 2021 г. на подстанции проводятся подготовительные работы, пока не оказывающие особого влияния  на  снижение надежности электроснабжения  потребителей, запитанных от данного центра питания. Выполняются общестроительные работы, связанные с монтажом: нового маслоприемника, фундаментов под новое здание распредустройств 6 и 10 кВ и общеподстанционного пункта управления. В осенне-зимний период планируется выполнять именно такие работы, которые  не должны оказать влияние на надежность электроснабжения потребителей. Возможны локальные выводы в ремонт отдельных присоединений для выноса кабелей 6 – 10 кВ из зоны застройки, которое мы совместно с нашими подрядными организациями постараемся спланировать начать и завершить в течение одного – двух рабочих дней. Основной объем работ, связанный с поочередной заменой силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности и перевод всех кабельных линий 6 и 10 кВ в новые распредустройства  начнется с апреля 2022 года.

Компания проинформирует потребителей – юридических лиц о начале очередного этапа реконструкции ПС 110 кВ Промышленная  и сроках выполнения отдельных этапов работ. Надеемся на понимание и конструктивное сотрудничество на всех этапах со всеми участниками данного процесса. На сайте планируется периодические репортажи о ходе реконструкции.

 

Back to list